Местоположение: Ном (англ. Nome) — город на полуострове Сьюард штата Аляска.
Климат: холодный, только два месяца в году температура держится на отметке 10 С.
Население: основная масса - американцы и алеуты, небольшая часть из них - приезжие.
Религия: христианство.

То, что было до
Ном - унылый город на самом побережье Северного Ледовитого океана. Зимой температуры здесь достигают -45 С, так что люди в Номе закаленные, твердые духом и телом. Поселение это было основано в 1899 году для проживания золотоискателей. Однако после окончания "Золотой лихорадки" городок начинал пустеть: сказывалось отдаление Нома от населенных пунктов, а так же отсутствие средств коммуникации и передвижения. Единственной радостью людей в то время были ездовые собаки, покорно и с радостью таскавшие за собой нары. Устраивались соревнования между погонщиками, а победителя обсуждали до самого начала других гонок

Недалеко от людского поселения, так сказать, бок о бок, живут и две стаи волков. Белый ветер - более лояльная во взглядах стая, проживающая в лесу. Волки там не выступают против людей, но и не стремятся войти с ними в контакт. Стая Огненной молнии же, наоборот, вот уже долгое время пытается поднять восстание против людей. И кто бы мог подумать, что ветровые волки пойдут против огненных! Никто. Поэтому это стало полной неожиданностью для вторых. Теперь между стаями разразилась война... за жизнь человека.

1925 год. Время развития сюжета
Начало нового сезона "Болезнь"
Ном: в городе кто-то пустил слух о заражении ребенка дифтерией. Местная больница пытается успокоить людей, однако тщетно. Народ все равно вскоре узнает о том, что вакцины от болезни нет, а путь за лекарством пролегает на сотню миль через снежную бурю.
Стая Белого ветра: ветровые волки несут потери, но не от другой стаи, а от голода. Охотники отстреляли в этом году слишком много оленей. Во многих животных растет недовольство, поднимается бунт. И вот уже некоторые дозорные побросали свои посты на границе и ушли на охоту. Глава стаи в недоумении. Возможно, пришло время действительно присмирить пыл людей?..
Стая Огненной молнии: вожак стаи довольно потирает лапы. Белый ветер уже на грани, а значит, самое время нанести по ним критический удар. Однако что же происходит: чуть ли не половина стаи вдруг начинает жалеть ветровых! И сговор растет! И теперь на повестке дня стоит еще один вопрос - что делать с бунтующими?